Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Россияне совершили более 0,5 млрд платежей по QR-кодам с использованием софта Smart Engines

25.01.2024

Продажи софта для считывания QR принесли российскому разработчику Smart Engines в 2023 году более 100 млн рублей



Россияне стали заметно чаще платить по QR кодам в 2023 году. За двенадцать месяцев клиенты 8 из 13 системно значимых банков по версии ЦБ – Альфа-Банка, ВТБ, Газпромбанка, МКБ, банка “Открытие”, Райффайзенбанка, Росбанка и Тинькофф – совершили более 0,5 млрд транзакций с применением QR. Об этом сообщил разработчик ПО для распознавания, российская компания Smart Engines.

Платежи по QR стали пользоваться спросом в 2022 году, после приостановки работы платежных сервисов Apple Pay и Google Pay в России, а также ухода международных платежных систем VISA и MasterCard. Однако в 2023 году популярность платежного инструмента возросла еще больше. “Совокупное число платежей за год в 2023 году, совершенное клиентами упомянутых банков, увеличилось на порядок по сравнению с 2022 годом”, – комментирует генеральный директор Smart Engines, д.т.н. Владимир Арлазаров.

В прошлом году заметно выросло число платежей, совершенных пользователями в интернет-версиях банков. Они развиваются банками в формате прогрессивных веб-приложений на смартфоне (PWA, Progressive Web Application). PWA работают прямо в браузере и дают возможность получать широкий набор банковских услуг независимо от ограничений в App Store и Google Play. Функционал сканирования QR в интернет-версиях развернули банки, чьи приложения были удалены из магазинов App Store и Google Play.

Решения Smart Engines для PWA используются в веб-версиях Альфа-Банка и ВТБ. Клиенты Альфа-банка в Альфа-Онлайн сканируют QR-коды и номера телефонов, а ВТБ в Онлайн-банке – QR-коды. Интернет-банки Альфа-Банка и ВТБ заняли первое и второе места в рейтинге “Лучший daily banking” в опубликованном 20 июля 2023 Markswebb исследовании “Mobile Web Banking Rank 2023”.

“Интерес к технологии для считывания QR-кодов появился в 2022 году, однако 2023 год стал в этом плане переломным: сейчас функционал распознавания QR есть во всех крупных банках. Ежемесячно в приложениях только наших банков-клиентов совершается более 50 миллионов платежей по QR-кодам. Мы прогнозируем, что число таких транзакций в 2024 вырастет еще больше. Сейчас уже ни для кого не секрет, что платежи по QR полностью заместили ушедшие от нас платежные сервисы и вошли в привычку”, – отмечает Владимир Арлазаров.

Продажи софта для считывания QR принесли российскому разработчику Smart Engines в 2023 году более 100 млн рублей. В общей сложности за 2023 год Smart Engines на продаже технологий распознавания документов заработала свыше 460 млн – это на 15% больше, чем годом ранее.

Система для считывания QR, разработанная компанией Smart Engines, обеспечивает распознавание кода за доли секунды как на фотографиях и скриншотах, так и в видеопотоке. Сканер справляется с распознаванием поврежденных, а также обрезанных QR (если у них отсутствует до 30% от площади).

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Smart Engines


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии