Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В Сколково запущена пилотная сеть 5G

20.10.2020

Пилотная сеть 5G предназначена для тестирования разработок в области технологий 5G и создания на их основе отечественных перспективных индустриальных информационно-коммуникационных решений и сервисов

В Сколково запущена пилотная сеть 5G

Сеть 5G «МТС Сколтех» запущена в диапазоне 4,9 ГГц. В ней задействована базовая станция, использующая отечественное программное обеспечение. ПО разработано в Сколтехе и поддерживает международные открытые стандарты радиодоступа OpenRAN. Деятельность МТС и Сколтеха при поддержке Фонда «Сколково» будет сосредоточена в первую очередь на разработке российских промышленных решений 5G, а также аппаратно-программных комплексов для сетей нового поколения на основе архитектуры OpenRAN. Соответствующее соглашение о развитии решений OpenRAN стороны подписали в декабре 2019 года.

За всеми техническими деталями не должна потеряться исключительность момента, заявил на церемонии в Сколтехе Виктор Вексельберг: «Это событие исторического масштаба. Сегодня в Сколтехе в инновационном центре «Сколково» мы являемся свидетелями того, как реально построенная экосреда позволила добиться такого уникального, такого значимого для нашей страны результата. Я очень горд тем, что именно Сколтех оказался той площадкой, вокруг которой начинает развиваться и полноценно двигаться наш российский, отечественный, полноценный продукт новых стандартов и новой коммуникации».

На форуме «Открытые инновации» журналисты часто задают вопрос, что уникального сделано в «Сколково», продолжил Виктор Вексельберг. Сегодняшнее событие и есть самый наглядный пример того, как инновационная среда позволила объединить усилия всех участников – а это помимо компании МТС и Сколтеха еще и несколько сколковских компаний. «Именно эта культура коллаборации и кооперации позволила добиться такого результата». Одновременно одними из первых потребителей этой технологии будут также сколковские компании: порядка 70 стартапов хотят протестировать здесь свои решения.

Отдельно председатель совета директоров Фонда отметил «огромную перспективу масштабирования» этого проекта: «Сколково станет тем эпицентром, откуда 5G будет распространяться на территорию всей страны. У этого проекта большой экспортный потенциал. Я уверен: будем конкурировать», - заявил В.Вексельберг.

Ректор Сколтеха Александр Кулешов поддержал этот тезис председателя совета директоров «Сколково»: «Мы абсолютно уверены в том, что это экспортный продукт, что мы в состоянии его экспортировать – и не в страны-изгои, в развитые, цивилизованные государства», - сказал он. Говоря о значимости происходящего, академик Кулешов сравнил технологию 5G с интернетом: в начале 90-х никто не мог предположить тех последствий, которые будет иметь развитие интернета. «Вот сейчас наступил такой же момент с связи с 5G», - заметил он.

По мнению председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, с приходом новых каналов передачи данных открываются широкие перспективы развития инноваций в различных сферах – от роботизированных производств и удалённого управления оборудованием в условиях повышенной опасности до применения 5G в здравоохранении, что существенным образом повлияет на качество оказания медицинской помощи. «Уникальная роль “Сколково” как полигона в пилотировании сервисов на базе сетей 5G состоит в доступе к реальным индустриальным сценариям, требованиям, а также передовым технологиям, которые разрабатываются в экосистеме, - уверен А.Дворкович. - У нас есть все ресурсы для того, чтобы поддержать стремление наших партнёров к ускорению применения инноваций в реальной промышленности».

Дмитрий Лаконцев, возглавляющий Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей считает пилотный проект новым этапом развития отечественных решений для телеком-инфраструктуры. Уже сейчас indoor-покрытие пилотной сети “МТС Сколтех” на территории института обеспечивается базовой станцией, разработанной на передовой архитектуре OpenRAN. «Мы и далее совместно с МТС планируем расширять покрытие 5G с использованием OpenRAN-решений, - говорит он. - Таким образом мы протестируем все аспекты взаимодействия отечественного оборудования и ПО для сетей пятого поколения с системами оператора и устройствами абонентов. Также я вижу огромный потенциал пилотной сети 5G для испытаний и отладки резидентами “Сколково” и индустриальными партнерами Сколтеха передовых технологических кейсов, ориентированных на максимальную реализацию заложенных в стандарте 5G возможностей».

Вице-президент по облачным и цифровым решениям МТС Дмитрий Халин назвал запуск зоны 5G в “Сколково” очередным шагом в долгосрочном сотрудничестве МТС и Сколтеха в создании инфраструктуры для проведения НИОКР в широкой кооперации с резидентами Фонда «Сколково». «У МТС есть Центр промышленной автоматизации, собственные R&D центры, лаборатория 5G, акселератор стартапов, опыт развертывания первых сетей пятого поколения и я уверен, что деятельность нашего совместного инновационного кластера за счет синергии научного потенциала и ИТ-компетенций всех его участников ускорит вывод на рынок как конкурентоспособного отечественного телеком-оборудования, так и готовых индустриальных 5G-решений и сервисов для различных отраслей экономики», - подчеркнул вице-президент МТС.

Источник:  Пресс-служба "Сколково"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии