Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Почта России закупит смартфоны Jolla C для мобильных сотрудников

12.05.2017

Мобильные устройства закупаются для мобильных почтово-кассовых терминалов, с помощью которых почтальоны оказывают финансовые услуги на дому

 Почта России закупит смартфоны Jolla C для мобильных сотрудников«Ведомости» сообщают о том, что по данным сайта госзакупок, Почта России закупит 15000 смартфонов для почтальонов за 195 млн рублей. Мобильные устройства нужны для проекта мобильных почтово-кассовых терминалов, с помощью которых почтальоны оказывают финансовые услуги на дому: принимают платежи за ЖКХ, оформляют страховки, оплачивают кредиты. Заявки от претендентов Почта России соберет до 22 марта будущего года. Чтобы им было проще ориентироваться, Почта России пояснила в технической документации, что готова будет закупить либо смартфоны Jolla C, либо их эквиваленты с заданными техническими характеристиками.

Смартфон Jolla C выпускает финская компания Jolla, основанная выходцами из Nokia. Эти смартфоны работают на собственной операционной системе Sailfish. В прошлом году стало известно, что совладельцем этой компании стал основатель группы ЕСН Григорий Березкин. В мае этого года в татарстанском Иннополисе открылся центр разработки операционной системы Sailfish – министр связи Николай Никифоров сообщил о нем в своем твиттер-аккаунте как о центре разработки российской мобильной операционной системы (ОС). 

Речь идет о компании «Открытая мобильная платформа», 80% которой (через компанию «Вотрон») принадлежало Григорию Березкину. Своей основной задачей компания называла конкуренцию с ОС Android на рынке бюджетных мобильных устройств. Создаваемая ею ОС основывается на Linux. Она предназначается не для госсектора, а для обычных пользователей, пояснял «Ведомостям» Березкин и обещал, что смартфоны будут доступными по цене и не будут конкурировать с премиальными устройствами. 

Разработчики из Иннополиса должны доработать Sailfish для нужд российских пользователей – например, перевести интерфейс на русский язык, поработать над экосистемой и адаптировать под Sailfish популярные приложения. В сентябре этого года ОС под названием Sailfish Mobile OS RUS появилась в реестре отечественного программного обеспечения при Минкомсвязи, что дает преференции при госзакупках. На этой операционной системе работает смартфон Jolla C, следует из документации, размещенной на сайте «Открытой мобильной платформы». 

Для приема платежей от клиентов Почта России предустанавливает на смартфоны специальные приложения. Представитель госпредприятия вчера уточнил, что эти приложения способны работать на любых популярных ОС – iOS, Android, а также и Sailfish. По его словам, сейчас уже 10000 почтальонов обладают такими устройствами, а самим проектом платежей на дому Почта России занимается с 2014 года.


Источник:  "Ведомости"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии