Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Развитие Интернета вещей создает серьезные вызовы для всей сферы информационной безопасности

29.11.2017

Представители бизнеса серьезно озабочены отсутствием достаточных компетенций и финансирования для обеспечения эффективной системы защиты при внедрении большого количества устройств Интернета вещей

Интернет вещей - вызов кибербезопасностиКомпания ForeScout Technologies опросила более 2500 сотрудников 600 компаний по всему миру. И более 77% из них признали, что развитие Интернета вещей (Internet of Things - IoT) создает серьезные проблемы для систем киберзащиты и является вызовом для всей сферы информационной безопасности. Еще 54% опрошенных признали, что испытывают серьезное беспокойство по поводу элементов сети IoT. Такой высокий процент обеспокоенных сотрудников – это в целом хороший признак, так как позволяет ожидать, что перед развертыванием IoT корпорации будут серьезно относиться к обеспечению эффективной защиты данных. Примерно 76% компаний готовы к тому, что при внедрении интернета вещей придется серьезно пересмотреть стратегию информационной защиты.

Проблема с Интернетом вещей в том, что такая сеть объединяет большое количество разнородных устройств, и атака только на один из таких элементов может полностью скомпрометировать всю сеть и нарушить нормальное течение бизнес-процессов. Таким образом, на первое место выходит умение правильно идентифицировать все устройства сети и контролировать качество их работы.

Сотрудники отделов кибербезопасности, согласно опросу ForeScout Technologies, считают серьезной проблемой отсутствие финансирования для повышения компетенций в сфере информационной защиты. Несмотря на частые кибератаки и громкое освещение этих тем в СМИ, многие руководители не готовы увеличивать траты на защиту сетей IoT. Иногда, правда, речь не только в нежелании, а скорее в отсутствии у конкретной компании достаточного количества финансовых ресурсов для открытия полноценного сектора по защите данных.

Опрос показал, что 40% специалистов по безопасности продолжают полагаться на свой традиционный подход к безопасности для защиты IoT. Однако такой метод не позволяет идентифицировать все подключенные к сети устройства, что делает сети более уязвимыми перед «взломщиками». Так, 82% респондентов заявили, что не смогут идентифицировать все устройства, подключенные к их сети. Но при этом 59% заявили, что готовы работать при уровне риска безопасности от среднего до высокого при построении IoT. Это серьезная проблема, поскольку 90% компаний ожидают, что количество подключенных устройств IoT увеличится в течение следующих нескольких лет.

Источник:  CNews.ru


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Postek EM210
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии