Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

RFID-решение компаний «АйТиПроект» и ISBC завоевывает образовательные учреждения

30.11.2017

RFID-система на базе ITProject RFID Server и оборудования, поставляемого компанией ISBC, приходит на смену турникетам в образовательных учреждениях  

RFID-решение компаний «АйТиПроект» и ISBC завоевывает образовательные учрежденияКомпания «АйТиПроект» и группа компаний ISBC успешно сотрудничают в проектах по внедрению RFID-систем для отслеживания перемещения детей и учителей в образовательных учреждениях.Речь идет о RFID-системах дальней идентификации UHF, в которых карта школьника идентифицируется на расстоянии нескольких метров без необходимости прикладывать её к сканеру карт при входе в школу.

Система идентификации построена на базе стационарных RFID-считывателей FEIG ELECTRONIC, RFID-карт UHF дальней зоны действия от ISBC и программной платформы ITProject RFID Server. Для рассылки СМС-сообщений родителям применяется телекоммуникационная платформа ISBC TELECOM. Первые внедрения были осуществлены в школах Санкт-Петербурга, где RFID-технология стала альтернативой традиционным системам доступа через турникеты. Необходимость замены традиционных систем возникла в связи с требованиями Госпожнадзора по демонтажу всех имеющихся турникетов в средних образовательных учреждениях города Санкт-Петербурга, которые признаны препятствием для экстренной эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации.

Основная задача RFID-системы дальней идентификации – в тех зданиях школ, где это требуется по технике безопасности, заменить традиционные турникеты системами бесконтактной идентификации и отслеживать приход / уход детей автоматически без необходимости контактировать с какими-либо физическими устройствами. Для этого на входе в здания школы устанавливаются стационарные RFID-считыватели, ребенку выдается карточка с RFID-чипом, которая считывается, даже если она лежит в рюкзаке или в кармане одежды. RFID-система интегрирована с системой отправки уведомлений на мобильные телефоны родителей. Как только ребенок входит в школу, родители получают СМС «ребенок зашел в школу». Как только ребенок покидает школу, родителям сообщают «ребенок вышел из школы».

Система легко масштабируется в случае возникновения потребности учреждения в отслеживании перемещения учеников и персонала между помещениями внутри школы, учета рабочего времени. Для этого необходимо установить RFID-оборудование в контролируемых зонах и осуществить дополнительные настройки программного обеспечения. В случае необходимости RFID-система может быть интегрирована с внутренними системами учета образовательного учреждения для автоматизации внутренних процессов, например, с программами заказа школьных обедов по числу присутствующих школьников, с системой оповещения родителей и учителей о перемещении ученика и т.п.
RFID-система соответствует всем необходимым санитарным нормам (САНПИН) и требованиями государственного комитета по радиочастотному регулированию (ГКРЧ), применение RFID систем безопасно и по уровню излучения сопоставимо с излучением сотового телефона.

Алексей Писаревский, генеральный директор компании «АйТиПроект»: «Сейчас многие образовательные учреждения обращаются к RFID-технологии для того, чтобы отслеживать присутствие и перемещения учащихся и персонала. Компания «АйТиПроект» участвует в пилотных проектах в Молдове. Есть обращения из других городов России и стран СНГ. Универсальная платформа ITProject RFID Server позволяет легко и быстро разворачивать подобные системы и интегрировать их с внутренними системами заказчика».

Источник:  Пресс-служба компании "АйТиПроект"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии