Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В Германии создана система электронного обмена данными в сфере денежных операций

01.02.2013

В системе Cash Electronic Data Interchange или, сокращенно, CashEDI, стандарты GS1 используются на каждом этапе перемещения денежных потоков во всех деловых операциях, где задействованы наличные денежные средства

В Германии, несмотря на то, что кредитные карты имеют широкое применение, а использование электронных интернет- и мобильных платежных систем приобретает все большую популярность, хождение наличных денежных средств все еще является нормой. В 2009 году через пункты розничной торговли прошло 500 млрд. евро (655 млрд. долларов) на бумажных носителях. Все говорит о том, что в ближайшее время наличность в Германии не исчезнет.
    
Управление процессом применения/хождения монет и банкнот – это очень сложный и чувствительный бизнес. До недавних пор денежные потоки практически полностью отслеживались разными системами, которые не могли взаимодействовать между собой. Более  того, степень автоматизации была ужасающе низкой, многие операции требовали ручной работы – дорогостоящий, неэффективный, непрозрачный и рискованный способ ведения дел. Проблема остро заявила о себе, когда один из клиентов компании, осуществляющей денежные переводы, обнаружил, что фирма мошенничает с поступающими в ее распоряжение суммами. Дело имело большой общественный резонанс, оно показало несостоятельность существующей системы и подтолкнуло всех участников процесса управления денежными операциями к переосмыслению  ситуации.

Необходимо было найти современную интегрированную электронную систему, которая обладала бы такими важными качествами, как  прозрачность, эффективность и надежность. Для реализации проекта выбрали GS1 Германия, которая работала в тесном сотрудничестве с Федеральным банком Германии (German Federal Bank). В результате была создана Система электронного обмена данными в сфере денежных операций  (Cash Electronic Data Interchange или, сокращенно, CashEDI), в которой Стандарты GS1 используются на каждом этапе перемещения денежных потоков во всех деловых операциях, где задействованы наличные денежные средства.

Вся эта система является честной и открытой. Участники денежных операций получают Глобальный номер места нахождения (GLN) GS1. Открытие счетов и перевод денег инициируются с помощью электронных сообщений, что позволяет серьезно экономить время. При заказе наличности в Федеральном банке Германии коммерческие банки указывают достоинство необходимых им монет и банкнот с помощью соответствующего Глобального номера товара (GTIN) GS1. Контейнеры с наличными средствами при перевозке из одного банка в другой маркируются штриховыми кодами (BarCodes) GS1. Все эти меры существенно повысили эффективность, сделали процессы прозрачными и позволили создать систему прослеживаемости, функционирующую в режиме реального времени. В Германии переход на систему CashEDI идет полным ходом, так как с января 2013 года Центральный банк Германии (German Central Bank) признает только те депозитные вклады и денежные переводы, которые используют новую систему.

Немецкая система была признана огромным успехом и уже стала образцом для подражания. Пятнадцать Центробанков Европы вступили в ряды GS1, а Испания, Франция и Италия уже работают над внедрением собственных систем CashEDI на основе Стандартов GS1. Кроме того, интерес к новой системе проявили и другие участники процесса управления денежными операциями – частные банки, компании, работающие в сфере денежных переводов, производители денежных купюр.

Источник:  GS1 Annual Report 2011-2012


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии