Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Aripix Robotics поставит роботов «Москабельмету»

25.09.2020

Автоматизация затронет два непрерывных производственных процесса: загрузку металла в прессы и намотку кабеля

Aripix Robotics поставит роботов «Москабельмету»

Предполагается, что на заводе «Москабельмета» два робота-манипулятора Aripix A1 заменят 6 рабочих, выполняющих тяжелую и рутинную работу по загрузке металла в прессы. Еще один робот консольного типа Aripix D1 возьмет на себя выполнение рутинной операции по укладке готового кабеля в корзины, облегчив труд трех рабочих.

Роботы Aripix A1 оснащены системой компьютерного зрения - они самостоятельно определяют ориентацию заготовок в пространстве и рассчитывают оптимальную траекторию движения, рассказал Андрей Спиридонов, основатель и генеральный директор Aripix Robotics. Специальные механизмы захвата учитывают особенности материала и геометрическую форму заготовок и могут крепко удерживать и перемещать их в прессы. Оснащенный специальными датчиками робот консольного типа Aripix D1 исключит перекручивание кабеля, а автоматически настраивающийся механизм подачи позволит ему укладывать кабель с точностью 0,5 мм. «Мы также сделали максимально интуитивно понятный сенсорный дисплей для управления машинами, так что операторы будут легко и продуктивно работать с нашими роботами», - уверяет руководитель компании.

Это не первый опыт сотрудничества резидента Фонда «Сколково» с ГК «Москабельмет», объединяющей ведущих российских производителей. Ранее в этом году Aripix Robotics автоматизировала на заводе группы один из ключевых процессов - подачу металла в плавильную печь.

Результатом, по словам Павла Морякова, гендиректор «Москабельмета», стало исключение простоев, повышение качества, увеличение объема выпускаемой продукции и снижение вредного воздействия производства на здоровье рабочих. «Опираясь на успешный опыт, мы рады продолжить сотрудничество с компанией Aripix Robotics, доверив ей автоматизацию еще двух важных участков нашего производства», - отметил П. Моряков.

Aripix Robotics специализируется на разработке, производстве и инсталляции 6-осевых промышленных роботов-манипуляторов. Роботы позволяют автоматизировать циклические рутинные операции на заводах и фабриках и освободить сотрудников для более ответственных и творческих задач, уверяет производитель.

Юрий Миронов, проектный менеджер кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково», обратил внимание на то, что разработка отечественных робототехнических комплексов и их внедрение на производственных предприятиях относятся к стратегическим задачам развития российской экономики. «Кластер передовых производственных технологий Фонда «Сколково» определяет их для себя как приоритетные. Основными стимулами развития роботизации на промышленных предприятиях являются повышение производительности и качества, снижение затрат и обеспечение безопасности труда, а также повышение доступности робототехнических решений. Необходимо отметить, что в этом году в условиях распространения коронавирусной инфекции безопасность труда приобрела особое значение для устойчивого функционирования предприятий. Уровень роботизации российской промышленности, по оценкам аналитиков, сильно отстает от мировых показателей, но можно уверенно заявить, что разработки резидентов «Сколково» востребованы рынком и создают возможности для успешной роботизации российских предприятий», - убежден Ю. Миронов.


Источник:  Пресс-служба Фонда «Сколково»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии