Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Билайн начинает строительство сети 5G-Ready в московском метро

04.08.2020

Развитие сети 5G-Ready в метро предполагает масштабное строительство и модернизацию инфраструктуры мобильной связи с использованием оборудования, поддерживающего стандарты 5G


Проект планируется реализовать в рекордные сроки – уже в конце ноября 2020 года клиенты компании смогут пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом на всей территории метрополитена. 

Обновленная сеть в метро позволит клиентам Билайн на всем пути следования непрерывно и в отличном качестве получать доступ к информации: от сообщений в электронной почте и социальных сетях до просмотра любимого сериала онлайн.

В первую очередь компания намерена обеспечить непрерывной голосовой связью и скоростным мобильным интернетом пассажиров самых загруженных линий – Таганско-Краснопресненской, Замоскворецкой, Калужско-Рижской, Арбатско-Покровской, Серпуховско-Тимирязевской. Пассажиропоток этих линий составляет почти 60% от общего трафика метро в месяц. Вторым этапом 5G-Ready сеть будет запущена на остальных ветках метрополитена – Сокольническая, Кольцевая, Люблинско-Дмитровская, Калининская, Солнцевская, Филевская, Бутовская, Некрасовская, Большая Кольцевая, Каховская.

На сегодняшний день 5G-Ready сеть уже доступна на 61 из 218 подземных станций московского метро. Это участки: от Баррикадной до Планерной на Таганско-Краснопресненской линии, а также Лермонтовский проспект, Жулебино и Котельники; от Савеловской до Рассказовки на Солнцевской линии; от Коммунарки до Тропарево на Сокольнической линии; от Бутырской до Селигерской и от Борисово до Зябликово на Люблинско-Дмитровской, от Лефортово до Некрасовки на Некрасовской линии и другие. 

Развитие сети 5G-Ready в метро предполагает масштабное строительство и модернизацию инфраструктуры мобильной связи с использованием оборудования, в том числе поддерживающего стандарты 5G. Это позволит в будущем после получения всех необходимых разрешений в кратчайшие сроки запустить сеть нового поколения в московском метрополитене. Высокая емкость и пропускная способность сетей 5G поможет разгрузить сети текущего поколения и откроет дорогу новым услугам и сервисам, которые могут появиться для удовлетворения цифровых потребностей клиентов.

Валерий Шоржин, исполнительный вице-президент по технике ПАО «ВымпелКом»:«Ключевой приоритет для нас – обеспечить качественной и стабильной связью наших клиентов на всей территории Москвы и Московской области. Строительство 5G-Ready сети в метро – часть крупнейшего проекта за всю историю компании по развитию сети Москва #СуперСити, который стартовал в 2018 году. Мы уже провели модернизацию существующей инфраструктуры на территории Москвы и Московской области для улучшения качества действующей сети связи и подготовили ее к запуску 5G. В этом году продолжаем активно строить новые базовые станций для улучшения качества связи в жилых комплексах, коттеджных поселках, авто и ж/д дорогах, торговых и бизнес-центрах, и других социально-значимых объектах».

По окончании работ количество базовых станций будет увеличено почти в два раза по сравнению с прошлым годом, а также будет полностью модернизирован собственный излучающий кабель длиной в 450 км. В результате работ улучшится доступность и качество мобильной связи на всех направлениях московского метрополитена.

Оборудование 5G-Ready в настоящее время обеспечивает оказание услуг связи по технологии LTE Advanced и LTE Advanced Pro, а также технологию интернета вещей NB-IoT.

Партнером рекордной для компании по темпам строительства программы выступает Huawei. Компания была выбрана по результатам тендера в соответствии со всеми процедурными этапами. Huawei также является партнером проекта #СуперСити. Таким образом, обновленная и расширившая зону своего покрытия московская сеть Билайн будет работать на инфраструктуре одного вендора, что позволит обеспечить бесшовное покрытие и более стабильный доступ ко всем сервисам компании и повысить надежность работы.

Источник:  5G


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Postek EM210
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии