Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Билайн реализовал пилот "умного" учёта электроэнергии на базе NB-IoT

03.09.2019

Пилотный проект по оптимизации учёта электроэнергии «Интеллектуальный учёт» с помощью NB-IoT для АО «Мосэнергосбыт» реализован в Москве в районе Марьино

Билайн успешно реализовал пилот умного учёта электроэнергии на базе NB-IoT

Билайн совместно с компанией ООО «СтройЭнергоКом» успешно реализовали пилотный проект по оптимизации учёта электроэнергии «Интеллектуальный учёт» с помощью NB-IoT для АО «Мосэнергосбыт» в районе Марьино.

«Интеллектуальный учёт» предполагает модернизацию системы учёта электроэнергии благодаря прямому обмену данными между поквартирными счётчиками и системой биллинга гарантирующего поставщика электроэнергии. В рамках опытной эксплуатации программы один из домов «Умного квартала» перевели на такую M2M-систему, встроив под крышку уже установленных приборов специальные модемы стандарта NB-IoT* (Narrow Band Internet of Things). Данные со 140 счётчиков электроэнергии теперь поступают напрямую в систему биллинга АО «Мосэнергосбыт», откуда и формируются счета жителям дома.

Прямая передача данных позволит перейти с трёхуровневой системы АСКУЭ (Автоматическая Система Коммерческого Учёта Электроэнергии) на двухуровневую. По предварительным оценкам, такое упрощение системы снижает себестоимость установки элементов системы сбора данных на 20%. Встраивая модемы стандарта NB-IoT, можно модернизировать текущий парк счётчиков и масштабировать программу до 100 000 000 «умных» устройств, которые смогут соответствовать ряду минимальных требований к интеллектуальному прибору, определяемых Федеральным законом №522.

Получая данные, сбытовая компания делает процессы сбора показаний с приборов учёта и формирования счетов намного более прозрачными, может прогнозировать потребление своих абонентов, предлагать оптимальные тарифы и избавлять пользователей от необходимости ежемесячной передачи показаний вручную. Дальнейшее развитие систем позволит транслировать данные с устройств в личные кабинеты собственников квартир на городских порталах или в ГИС «ЖКХ», где они смогут отслеживать показания своих приборов учёта в реальном времени.

Созданная система полностью удовлетворяет существующим требованиям АО «Мосэнергосбыт» к таким системам сбора и учёта показаний с приборов учёта.

Олег Владимиров, заместитель генерального директора ООО «СтройЭнергоКом»:
«Мы выполнили комплекс мер по модернизации существующих однофазных приборов учёта потребителей и интеграции их в систему АСКУЭ сбытовой компании, чтобы получившаяся система была легко адаптируема к выполнению 522-ФЗ. Были установлены специальные модемы под крышку самого распространённого в московском регионе прибора учёта электроэнергии – многотарифного Меркурий 200.02. Новый модем не требует какой-либо визуальной модернизации прибора, а ставится под стандартную клеммную крышку и пломбируется. Таким образом достигается высокий уровень вандалоустойчивости и эффективности работы системы, ведь если нет дополнительных проводов, то невозможно повредить или внедриться в технологический канал связи системы сбора данных. Данные с приборов учёта электроэнергии поступают в систему АСКУЭ АО «Мосэнергосбыт» каждый час, что полностью обеспечивает нужды сбытовой компании по наличию актуальной информации об энергопотреблении и построению актуальных балансов. Стоит отметить, что технология NB-IoT и обеспечиваемое сотовым оператором покрытие позволяет сбытовым и сетевым компаниям решать проблему «точечной» установки приборов учёта электроэнергии, интегрированных в АСКУЭ».

Александр Хомутинников, руководитель департамента продуктов М2М и интернета вещей ПАО «ВымпелКом»:
«Масштабирование концепции интернета вещей — это один из фокусов развития нашей компании на ближайшие несколько лет. Мы видим неоспоримый потенциал этих проектов в усовершенствовании жизни людей и уверены, что M2M-решения будут востребованы и правительством, и бизнесом. Марьино — крайне показательный пилотный проект, который мы хотим масштабировать за счёт активации технологии NB-IoT на всей территории столицы и создания «умных кварталов» по всей стране».

Геннадий Стрельцов, заместитель генерального директора по развитию АО «Мосэнергосбыт»:
«В настоящее время в столице эксплуатируются несколько различных систем дистанционного сбора показаний с приборов учёта электроэнергии, созданных в разное время и на различных технологиях. В общей сложности они охватывают более 4500 многоквартирных жилых домов и свыше 700 тысяч клиентов. Однако, именно положительный опыт, полученный в смарт-квартале Марьино, было решено тиражировать на другие районы Москвы в дальнейшем. Он наименее затратный, наиболее эффективный и максимально приближен к требованиям закона об интеллектуальных системах учёта».

Ранее Билайн заключил соглашение с Департаментом информационных технологий города Москвы о совместном развитии услуг связи и информационно-телекоммуникационных технологий в городе. По условиям соглашения, Билайн при поддержке ДИТ Москвы приступит к реализации пилотных проектов в области виртуальной и дополненной реальности, интернета вещей и концепции умного города. Задача таких проектов – создать комфортную городскую среду, в том числе за счёт оптимизации услуг ЖКХ.

Также Билайн представил в Москве гибридную сеть LTE, которая поддерживает сразу два ключевых мобильных стандарта технологий интернета вещей — NB-IoT и LTE Cat-M. Поддержка двух технологий значительно расширяет возможности сети для подключения сервисов и устройств интернета вещей разной функциональности, в том числе позволяет обслуживать движущиеся объекты, а также объекты в зданиях и подземных сооружениях.

Источник:  Пресс-служба Билайн


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии