Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Большие данные будут мгновенно анализировать медицинские изображения

18.03.2020

ПО, разработанное ЦНТИ, позволяет осуществлять автоматизированный анализ данных снимков флюорографий, маммографий и кардиограммам на основе искусственного интеллекта с точностью 93%



В Центре компетенций НТИ на базе МГУ «Технологии хранения и анализа больших данных» разработан проект ПО, которое позволяет осуществлять автоматизированный анализ данных снимков флюорографий, маммографий и кардиограммам на основе искусственного интеллекта с точностью 93%.

Специальные методы обработки массивов больших данных, которые образуются в ходе анализа медицинских изображений, позволяют лечащему врачу, обратившись в облачное решение, разработать персонализированный план лечения конкретного пациента.
В основе программного обеспечения - алгоритм автоматизированной диагностики болезней грудной клетки (туберкулез, онкологические и другие заболевания) с помощью нейронных сетей, который прошел машинное обучение на более чем 270 000 рентгеновских изображениях (флюорограммах), размеченных специалистами-медиками Департамента здравоохранения Москвы, министерств здравоохранения Республики Татарстан и Центрального Федерального округа. Медицинские данные пациентов хранятся на базе данных ЦОД индустриального партнера, которые обеспечивает высокие стандарты безопасности данных.

Отличительная особенность проекта - телемедицинская функция и наличие облачного центра обработки данных, где размещено соответствующее программное обеспечение. К разработанному ПО могут подключаться любые рентгенологические отделения стационарных медицинских учреждений всех уровней и мобильные телемедицинские комплексы (МТК), предназначенные для массового скрининга населения в сельской местности, удаленных и труднодоступных районах.

Благодаря этому медицинские диагностические изображения анализируются практически мгновенно, в режиме реального времени, а также снижается вероятность ошибок при обработке данных.

Для верификации и получения обратной связи от врачей-рентгенологов организован доступ проекту через облачный сервис на основе ИИ для флюорографических кабинетов клиник в 59 регионах России. В результате первых этапов тестирования удалось достичь уровень диагностической точности в 93% (лучший уровень в России среди подобных систем). В дальнейшем планируются повысить точность диагностики до 98%.

Другим результатом одновременной обработки данных пациентов являются ответы на запросы организаторов здравоохранения всех уровней (федерального, регионального, муниципального) с рекомендациями для оптимизации работы системы здравоохранения, а также для контроля за эпидемиями инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Проект Центра компетенций НТИ по технологиям больших данных в здравоохранении реализуется совместно с индустриальным партнером НИР АО «Радиокомпания «Вектор. Потенциальными заказчиками проекта являются государственные и частные лечебно-профилактические учреждения всех уровней, имеющие флюорографические аппараты, с помощью которых проводится диспансеризация населения и разовые обследования больных, научно-исследовательские медицинские учреждения и Минздрав Российской Федерации, что создает выгодные перспективы для коммерциализации проекта.

Источник:  Пресс-служба РВК


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии