Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

ГК Микрон опубликовала операционные и финансовые итоги 2018 года

25.07.2019

Основными драйверами роста стали проекты RFID, а также экспортные продажи и решения для новых рынков, в том числе Интернета вещей

ГК Микрон опубликовала операционные и финансовые итоги 2018 года

Как сообщается в официальном пресс-релизе Группы компаний Микрон, чистая прибыль в 2018 году составила 584 млн. рублей.

«В 2018 году группа компаний показала уверенный рост. Выручка Микрона впервые превысила 10 млрд рублей, мы вышли на положительную чистую прибыль, - сообщила генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова. - Это результат большой работы не только нашей, но и наших партнеров и регуляторов. Важно понимать, что потребности цифровой экономики безусловно создают потенциальный спрос на отечественную компонентную базу. Но чтобы трансформировать этот спрос в рост отечественного рынка, необходимо обеспечить грамотное государственное регулирование, примеры чего мы видим в мировой практике. В России также начался этот процесс: появились первые документы и рабочие группы, регламентирующие использование отечественной электронной компонентной базы в критической инфраструктуре, реализованы первые шаги к восстановлению производственных цепочек в этой высокотехнологичной индустрии».

В течение 2018 года в состав производственных активов группы вошел завод «Светлана-Полупроводники», специализирующийся на производстве микросхем промышленного применения. На базе дочерней компании МСП было организовано совместное предприятие с Московским Метрополитеном для развития транспортных проектов. К экосистеме Микрона присоединились более 50 новых клиентов и партнеров, а также дистрибьюторы, интеграторы и партнеры по разработке и производству.

Освоено в производстве более 60 новых изделий и модификаций, в том числе 39 видов RFID меток, инлеев и бирок, а также микросхемы управления питанием, промышленные микросхемы и RFID микросхемы для потребностей цифровой экономики.

Среди реализованных проектов – RFID метки для паспортов болельщика на чемпионате мира по футболу, в рамках данного проекта было поставлено более 2 млн меток. Также в сегменте RFID реализованы решения складской и торговой логистики для крупных международных ритейлеров, обслуживания технологического оборудования на промышленных предприятиях, инвентаризации и учета в учебных и медицинских учреждениях, маркировка различных категорий объектов для более 20 отраслей. Реализованные проекты обеспечили рост выручки в сегменте RFID на 126%.

В 2018 году Микроном произведено более 13 млн чип-модулей для финансовых и идентификационных документов, что в 2 раза (на 97%) выше показателя 2017г.

На новом рынке Интернета вещей совместно с партнерами разработан модуль NB IoT, а также линейка устройств на базе интегральной схемы MIK51SC72D с российскими алгоритмами шифрования ГОСТ Р34.10-2001 и ГОСТ 28147-89, что соответствует требованиям безопасности и защиты от несанкционированного воздействия на предприятиях и объектах критической инфраструктуры. Интегральная схема является отечественной продукцией первого уровня, что обеспечивает аппаратную безопасность данных.

Расширение производства и оптимизация технологических процессов позволили зафиксировать рост выпуска пластин Ø200 мм на 38%. По прогнозам SEMI производство интегральных схем на пластинах Ø200 мм увеличится в 2019-2022гг на 14%, что обусловлено ростом спроса на продукцию Ø200 мм на фоне высокой загруженности данных линий по всему миру.

За счет оптимизации оргструктуры, автоматизации бизнес-процессов и сокращения управленческих расходов производительность труда по группе компаний выросла на 4%, что является важным показателем эффективности производства.

Источник:  Пресс-служба ГК Микрон


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии