Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Минкомсвязь выступит координатором создания ИТ-хаба во Вьетнаме

22.02.2019

Заинтересованность в участии в проекте уже выразили «Геоскан», InfoWatch, «Лаборатория Касперского», «Микран», «Т8», Университет Росатома и другие российские компании


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выступит координатором создания во Вьетнаме инновационного хаба, который, среди прочего, будет оказывать поддержку российским ИТ-компаниям в выходе на вьетнамский рынок. Соответствующее решение принято в ходе визита российской делегации во главе с замруководителя Минкомсвязи Михаилом Мамоновым во Вьетнам.

«Хаб должен включать площадку с выставочно-демонстрационной и офисной инфраструктурой и управляться опытным оператором с компетенциями по продвижению компаний на местных рынках. Также хаб может оказывать содействие перспективным стартапам и ИТ-компаниям в доступе к национальным венчурным капиталам и экспертизе», – рассказал Михаил Мамонов.

В роли хаба мог бы выступить Центр российских высоких технологий, который будет создан под эгидой Минкомсвязи России, считает замглавы министерства. Заинтересованность в участии в проекте уже выразили «Геоскан», InfoWatch, «Лаборатория Касперского», «Микран», «Т8», Университет Росатома и другие российские компании. По словам Михаила Мамонова, центр станет постоянной платформой научного и технологического сотрудничества между российскими и вьетнамскими университетами и компаниями в сфере кибербезопасности, ИТ, критической инфраструктуры и подготовки кадров. 

Бизнес-миссия во Вьетнам проходит 18–21 февраля в рамках подписанного 11 декабря 2018 года в Москве меморандума о взаимопонимании между Минкомсвязью России и Канцелярией правительства Вьетнама о сотрудничестве в области развития электронного правительства. В российскую делегацию входят представители «Ростелекома», Kaspersky Lab, Diasoft, RITE, Open Mobile Platform, Digital Design, SpeechPro, RT Labs и других российских ИТ-компаний (всего около 30), департамента информационных технологий Москвы, комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра и Аналитического центра при правительстве РФ.

В рамках визита Михаил Мамонов провел встречи с министром – начальником Канцелярии правительства Вьетнама Май Тиен Зунгом, с руководством Министерства информации и телекоммуникаций Вьетнама, компаний Gtel (Генеральная телекоммуникационная компания при Министерстве общественной безопасности Вьетнама), VNPT и Viettel. Кроме того, российская делегация провела ряд консультаций по конкретным вопросам сотрудничества в сфере ИТ (например, по созданию Центра сетевой информационной безопасности и анализа сетевых угроз) и посетила Национальный университет Вьетнама.

На этих встречах вьетнамская сторона особый интерес проявила к российскими ИТ-решениям в области электронного правительства, развития портала госуслуг, информационной безопасности, технологий «умного города», организации многофункциональных центров и другим. В ближайшие месяцы Вьетнам подготовит и направит России проект развития в своей стране электронного правительства на основе российских технологий, а также предложения по участию российских компаний в реализации конкретных проектов в республике. После этого будет составлена «дорожная карта» по реализации проекта.

Россия и Вьетнам уже активно взаимодействуют в ИТ-сфере. В частности, «Ростелеком» сотрудничает с Vietnam Telecom International по организации интеллектуальной сети связи, компании Mail.Ru и сервис «ВКонтакте» готовы к сотрудничеству в области создания новых интернет-сервисов для жителей Вьетнама, Московский технический университет связи и информатики готовит вьетнамских специалистов в области связи и телекоммуникаций и т.д.


Источник:  Минкомсвязь России


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Postek EM210
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии