Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

8-я Всероссийская конференция «Информационные технологии в производстве»
23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 

Проекты в логистике и транспортировке, в здравоохранении и в производстве - победители премии "ComNews Awards. Цифровая экономика"

11.12.2018

Критериями выбора победителей премии "ComNews Awards. Цифровая экономика" стали эффективность (повышение рентабельности и эффективности работы предприятия) и прозрачность

6 декабря состоялось вручение премии "ComNews Awards. Цифровая экономика". Эта церемония стала седьмой по счету. Награждение проходило по 12 номинациям. Были отмечены компании, реализовавшие наиболее значимые проекты цифровой трансформации в ведущих отраслях экономики, а также в сферах государственного управления и образования.

В номинации "Инфраструктура" награды получили четыре компании. Как "самая динамично развивающаяся компания на рынке независимой телеком-инфраструктуры" была отмечена группа компаний "Русские Башни".

ООО "Зуммер" получило награду "За вклад в продвижение цифровых технологий за полярным кругом".

ООО "ВАС Экспертс" получило награду "Отечественный производитель DPI-систем". Партнером в данной номинации выступило ООО "Комфортел".

Премия "За вклад в развитие телевидения будущего" вручена ЗАО "Синтерра Медиа". В последние годы "Синтерра Медиа" стала заметным новатором на рынке решений для телевизионного производства и распространения.

Победителем в номинации "Государственное управление" стал московский научно-исследовательский институт "МосТрансПроект", подведомственный Департаменту транспорта Москвы, за разработку информационной карты, которую в дальнейшем могут внедрить в "мозг" беспилотников.

Также награду в номинации "Государственное управление" получил сервис "Мобильный избиратель", технологическую реализацию проекта выполнило АО "РТЛабс" по заказу ПАО "Ростелеком", Минкомсвязи и Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (ФЦИ при ЦИК России). Масштабность проекта, его социальная значимость и, конечно, технологичность были отмечены всеми экспертами специальной комиссии. Благодаря сервису "Мобильный избиратель" около 2 млн пользователей портала Госуслуг имели возможность дистанционно выбрать удобный избирательный участок для голосования на выборах президента РФ и в единый день голосования. Услугой "Мобильный избиратель" пользовались граждане России, проживающие как в стране, так и за рубежом. Сервис не имеет аналогов в мире.

В номинации "Транспорт и логистика" победителем стало ООО "БиАйЭй-Технолоджиз" (BIA-Technologies) "За лучшее цифровое решение для грузовых перевозок". До сих пор маршрутизация в популярных картографических приложениях и навигаторах существовала только для легкового транспорта, исключая инфраструктуру дорог для грузовых авто. Онлайн-навигатор "ТРАКТ", разработки BIA-Technologies, способен маршрутизировать грузовой транспорт. Цифровое решение для водителей грузовых автомобилей учитывает все, чего не хватает в обычных программах: дорожные знаки (по данным на октябрь 2018 г. их было собрано уже 13 тыс., 2000 знаков дополняется ежемесячно в базу), состояние дороги, весогабаритные ограничения и др. Продукт позволяет не только выбрать оптимальный маршрут, но и снижать издержки для транспортных компаний, увеличивая скорость доставки, и риски получения штрафов и других издержек. Продукт стал навигационной и картографической базой для продуктов Fleet TMS (ТМС на бизнес-платформе "Ростелекома") и GetCargo (грузовой Uber с юридической ответственностью за груз).

Также в данной номинации признан победителем проект "Умное управление пассажиропотоком", реализованный компанией SITA для аэропорта Домодедово. В нем используются умные валидаторы и автоматические турникеты. Лауреатского диплома удостоен проект "Телематическая платформа Lada Connect, разработанная ООО "Лаборатория умного вождения" для "АвтоВАЗа". Она позволяет дистанционно управлять автомобилем и отслеживать местоположение и различные параметры машины, включая пробег, уровень заряда аккумулятора, наличие топлива. Открытый API позволяет встраивать решение в другие сервисы.

Победителем в номинации "ЖКХ и "Умный город" стал "Умный город" "Росатома", созданный ООО "Русатом Инфраструктурные решения" и администрацией города Сарова. Этот сервис позволяет жителям Сарова сообщить о проблеме в сфере ЖКХ, а затем в реальном времени контролировать ее исполнение. Исчезли многие бюрократические процедуры, а скорость реакции городских служб заметно выросла. ООО "Юникорн" получило лауреатский диплом за "Новостройку с умными квартирами" на цифровой платформе MySmartFlat, которая объединяет умную квартиру, умное ЖКХ и локальный бизнес в единую экосистему.

В номинации "Здравоохранение" премии удостоено приложение "Анализатор клеток крови" АНО "Третье мнение". Анализируя медицинские изображения с помощью технологии нейронных сетей, оно позволяет выявлять опухоли костного мозга, заболевания тромбоцитов, диабетические поражения, глаукому, сердечно-сосудистые заболевания. Сервис "Онлайн-консультация на базе искусственного интеллекта", созданный ООО "Мобильные Медицинские Технологии", удостоен лауреатского диплома. С помощью данного сервиса пациент при ожидании приема врача отвечает на вопросы, на основании которых формируются сообщения для специалиста. Собранные данные используются для принятия клинических решений.

В номинации "Образование" победителем стал проект "Цифровая школа в Санкт-Петербурге", реализованный АО "Софтлайн Трейд" для Комитета по образованию Санкт-Петербурга в школе №211 им. Пьера де Кубертена. В ходе этого проекта создана электронная информационно-образовательная среда, которая обеспечивает ученикам и учителям возможность постоянного доступа к электронным образовательным ресурсам, личному кабинету, системе дистанционного обучения с любого устройства, подключенного к интернету. Лауреатом признан образовательный проект на базе виртуальной реальности Atlas VR, созданный АО "ТЕРРА ТЕХ". Это решение позволяет создавать виртуальные копии исторических, культурных и географических объектов реального мира, которые затем могут исследовать учащиеся.

Диплома победителя в номинации "Торговля" удостоен проект "Удаленное управление мобильными устройствами продавцов", созданный АО "Крок Инкорпорейтед" для ПАО "М.Видео" на основе VMware AirWatch. Мобильные устройства позволяют поднять качество сервиса, а система удаленного управления повышает безопасность и увеличивает скорость бизнес-процессов. Диплом лауреата получил проект "Умные планограммы", разработанный компанией iRT Group для X5 Retail Group. Благодаря внедренному решению продажи в некоторых категориях выросли до 10,5% по итогам первых трех месяцев использования при снижении трудозатрат персонала.

Победителем в номинации "Нефтегазовая промышленность" стал проект "Цифровая химия", реализованный группой СИБУР. Он включает три направления - продвинутую аналитику, цифровизацию процессов, а также роботизацию и использование средств дополненной реальности. Данный проект позволил заметно поднять производительность труда сотрудников. Лауреатом премии стал проект "Цифровой бензовоз", созданный АО "Газпромнефть-Транспорт" и ООО "Газпромнефть - Региональные продажи" для ПАО "Газпром нефть". Это система мониторинга, которая позволяет удаленно собирать данные по 20 параметрам, а также фиксирует любые отклонения от маршрута.

В номинации "Энергетика" победил проект "Цифровой ветропарк", реализованный АО "Янтарьэнерго", ОАО "Калининградская генерирующая компания" и ООО "Ветротехника". Это цифровая, дистанционно управляемая Ушаковская ветряная электростанция в Калининградской области, запущенная в июне 2018 г. Диплом лауреата получила "Система для цифрового производства "Призма", разработанная ФГУП ВНИИА для ГК "Росатом". Это инструмент управления предприятием, в том числе производством изделий, научными и опытно-конструкторскими разработками, хозяйственной деятельностью и материальным обеспечением всех этих видов деятельности, который уже внедрен на четырех предприятиях "Росатома".

В номинации "Обрабатывающая промышленность" отмечен проект "Мясоперерабатывающий завод-робот". Создан он группой "Черкизово" и ООО "Открытые технологии 98". Это самое автоматизированное производство в Европе, где работает 200 человек вместо 700. Звания лауреата удостоен проект "Дистанционное бурение глубоких скважин", запущенный на Кировском филиале АО "Апатит". Этот проект не имеет аналогов в России.

В номинации "Сельское хозяйство" диплома победителя удостоен проект "Умный тепличный комплекс "Долина Солнца". Его по заказу группы компаний "Белая Дача" выполнила компания ALFA technologies. Лауреатом в данной номинации стал проект "Электронное стадо", разработанный ООО "Агроинновации" по заказу Комитета по стандарту "Халяль" Республики Татарстан. Благодаря ему потребитель может с помощью мобильного приложения и ID-кода узнать всю необходимую информацию о животном.

В заключительной номинации "Финансовый сектор" награды удостоен проект "Денежный перевод по фотографии", реализованный банком "Открытие" на базе платформы по распознаванию лиц Luna от VisionLabs. Данная функция включена в мобильное приложение "Открытия". Банк "Открытие" стал первым банком в мире, запустившим такой сервис. Лауреатом в данной номинации признан проект "Моментальный выпуск банковских карт посредством приложения", реализованный в Альфа-Банке. Он позволяет клиентам минимизировать временные затраты на выпуск дебетовых карт.

Источник:  Пресс-служба ComNews


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Seaory S22K
Seaory S22K
Карточный двусторонний киоск-принтер
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

ITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronicaITECH x RU – новая экспозиция информационных технологий и решений для цифровой трансформации на выставке ExpoElectronica

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР


Конференция "Развитие отрасли беспилотной авиации в России"

Комментарии