Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Стартует публичное обсуждение серии национальных стандартов в области сенсорных сетей

15.07.2019

Технический комитет «Кибер-физические системы» при Росстандарте разработал серию предварительных национальных стандартов в области регулирования Интернета вещей и сенсорных сетей

Стартует публичное обсуждение серии национальных стандартов в области сенсорных сетей

В рамках Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» на базе РВК было разработано семейство из семи проектов предварительных национальных стандартов (ПНСТ). Основным фокусом регулирования документов являются Интернет вещей и сенсорные сети.

Развитие цифровой экономики опирается на возможности распределенных, самоорганизующихся сетей со множеством датчиков, сенсоров и исполнительных устройств, объединенных между собой посредством радиоканала. Именно технология сенсорных сетей позволяет раскрывать сущность Интернета вещей на практике. 

Изначально использовавшаяся в военных целях, в том числе в области военно-морской разведки, в последние десятилетия технология сенсорных сетей получила активное распространение. Сегодня сенсорные сети могут быть использованы во многих прикладных областях, начиная с построения систем инженерного мониторинга объектов и параметров экологического состояния окружающей среды до разнообразных систем телеметрии в области безопасности и контроля присутствия. Принцип действия сенсорных сетей основан преимущественно на беспроводных сетях с маломощными приемо-передатчиками, при этом важным направлением становится также использование подводных акустических сенсорных сетей. 

«Развитие технологии сенсорных сетей в мире продолжается не первый год, а многие достижения в сфере ее регулирования, в первую очередь – на уровне ISO/IEC, оказывают серьезное влияние на целый ряд смежных цифровых технологий, включая интернет вещей. Для нас являлось сверхзадачей, развивая собственные подходы к регулированию интернета вещей как в России, так и в мире, также скорейшим образом ликвидировать тотальное отставание в регулировании базовой технологии сенсорных сетей. Результатом такой работы стал выпуск полноценного семейства национальных стандартов», — отметил руководитель программ РВК, председатель ТК «Кибер-физические системы» Никита Уткин.

«Перед Техническим комитетом «Кибер-физические системы» ставилась амбициозная задача скорейшей ликвидации накопившегося отставания национального поля технического регулирования в области цифровых технологий и его гармонизации с международными требованиями в уже сложившихся сферах. Сегодня этого удалось добиться в области сенсорных сетей. Теперь рыночным игрокам предстоит добавить свою экспертизу к проделанной работе», — считает заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Шалаев. 

Среди представленных на публичное обсуждение проектов предварительных национальных стандартов (ПНСТ):

  • ПНСТ «Информационные технологии. Интернет вещей. Термины и определения». Устанавливает перечень терминов и определений в области интернета вещей и является терминологической основой для данной технологии.
  • ПНСТ «Информационные технологии. Подводная акустическая сенсорная сеть. Часть 1. Общие положения». Определяет особенности и требования к подводным акустическим сенсорным сетям по сравнению с наземными сетями.
  • ПСНТ «Информационные технологии. Подводная акустическая сенсорная сеть. Часть 2. Эталонная архитектура». Устанавливает концептуальную модель подводной акустической сенсорной сети.
  • ПНСТ «Информационные технологии. Эталонная архитектура для сенсорных сетей. Часть 2. Термины и определения». Устанавливает термины и определения в области сенсорных сетей.
  • ПНСТ «Информационные технологии. Эталонная архитектура для сенсорных сетей. Часть 3. Эталонная архитектура». Определяет высокоуровневые представления эталонной архитектуры сенсорных сетей, которые могут быть доработаны разработчиками систем и исполнителями конкретных приложений и услуг.
  • ПНСТ «Информационные технологии. Сенсорные сети. Интерфейсы сенсорной сети для умной объединенной энергосистемы». Предназначен для сенсорных сетей с целью поддержки технологий умных сетей электроснабжения.
  • ПНСТ «Информационные технологии. Интегрированная среда тестирования сенсорных сетей». Определяет руководство по созданию испытательного стенда и проведения испытаний различных протоколов сенсорных сетей.

Публичное обсуждение проектов стандартов продлится в течение трех месяцев. Соответствующее уведомление размещено на сайте gost.ru. 


Источник:  Пресс-служба АО «РВК»


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Postek iQ200
Postek iQ200
Компактный настольный принтер этикеток Postek iQ200
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Chainway C71 UHF RFID
Chainway C71 UHF RFID
Ручной мобильный UHF RFID считыватель под Android
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии