Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

CNews Forum: Информационные технологии завтра 7 ноября 2024 года
Шестая международная промышленная выставка и бизнес-форум «EXPO EURASIA VIETNAM 2025»
Конгресс цифровизации нефтегазовой отрасли NEFT 4.0

 
 

Первый клиент в новых регионах: AXELOT автоматизировал склад компании «Продукты Донбасса»

21.02.2025 AXELOT

Благодаря оптимизации ключевых процессов склад «Продукты Донбасса» вышел на новый уровень эффективности, обеспечивая высокие показатели производительности и надежности.

ООО «Торговый Дом «Продукты Донбасса» (ТМ «МакМай») – один из ведущих производителей майонезов, кетчупов, соусов, заправок для первых блюд, горчицы, приправ и специй, томатной пасты, соков и нектаров в новых регионах Российской Федерации. Вся продукция компании изготавливается в соответствии с ГОСТом и ТУ и строго соответствует требованиям технического регламента Евразийского экономического союза.

Склад «Продукты Донбасса» в Макеевке занимает площадь 3 000 кв.м, там хранится порядка 1 500 SKU. Для того чтобы повысить прозрачность выполнения ключевых бизнес-процессов склада, увеличить производительность труда сотрудников, сократить временные затраты, улучшить качество обработки заказов и свести к минимуму зависимость всех операций от человеческого фактора, руководство компании решило автоматизировать склад и обратилось отраслевому лидеру – компании AXELOT.

Работа над проектом проходила полностью удаленно. Несмотря на это, высокий уровень профессионализма и опыт команды AXELOT позволил наладить эффективное взаимодействие с сотрудниками заказчика и успешно реализовать весь комплекс работ по автоматизации складского комплекса.

Единственный «очный» этап работ – предварительное обследование склада. Консультант AXELOT посетил объект в рамках гуманитарной миссии. В сжатые сроки он смог собрать всю необходимую информацию об особенностях работы склада и выявить его специфические потребности (например, необходимость в разбивке задач отбора), что стало ключевым фактором для успешного внедрения и ввода в эксплуатацию AXELOT WMS.

Как только были утверждены все процессы в разрезе «как должно быть», проектная команда AXELOT разработала схему использования AXELOT WMS, предоставила рабочие инструкции пользователей и операторов и подготовила методику проведения приемо-сдаточных испытаний. Затем система была настроена в соответствии с потребностями клиента:

•    настроен учет в разрезе сроков годности и партий, реализована возможность отбора товаров по принципу FEFO;
•    реализован ролевой доступ к функционалу просмотра остатков ячейки во время отбора;
•    появилась возможность учитывать новые реквизиты в процессе планирования отбора;
•    контролируется порядок укладки при отборе – от тяжелого к легкому;
•    реализован функционал группового объединения задач по объему транспортного носителя и, наоборот, разбивка одной задачи на несколько.

Интеграция между WMS и корпоративной информационной системой заказчика была выполнена с помощью DATAREON Platform.

В результате проекта были автоматизированы все ключевые технологические процессы склада «Продукты Донбасса» в соответствии со спецификой бизнес-процессов компании. Также автоматизация позволила заказчику рассмотреть новые принципы планирования и выполнения складских операций. Уже сейчас проектные команды «Продукты Донбасса» и AXELOT прорабатывают задачу по применению для отдельных групп товаров групповой технологии отбора. Она повысит пропускную способность склада за счет увеличения скорости обора и отгрузки товаров.

Внедрение AXELOT WMS помогло предприятию решить ключевые задачи в области управления складской логистикой и кратно повысить эффективность работы подразделения. Дополнительным бонусом стали приобретенные сотрудниками заказчика компетенции, которые помогут в дальнейшем использовании и развитии внедренной системы.



 

Проекты и решения

EXPO CIFRA 2025

События

Международный технологический конгресс
Конференция "Цифровая устойчивость промышленных систем"

Опрос





Комментарии