Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Электронные паспорта россиян будут авторизовываться через SIM-карту

02.09.2019

Российские операторы сотовой связи выступили с предложением дополнить электронные паспорта россиян технологией Mobile ID

Электронные паспорта россиян дополнят авторизацией через SIM-карту

Mobile ID - это система идентификации посредством SIM-карты, установленной в смартфоне или обычном сотовом телефоне гражданина России, и привязанного к ней номера телефона.

Предложение по внедрению Mobile ID выдвинул «Мегафон» в рамках заседания рабочей группы по цифровому госуправлению АНО «Цифровая экономика», состоявшемся 22 августа 2019 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на неназванный источник, присутствовавший на заседании. В разработке предложения принимали участие и другие операторы «Большой четверки» – МТС, Tele2 и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). По словам заместителя гендиректора АНО «Цифровая экономика Дмитрия Тер-Степанова, компании изъявили желание участвовать в разработке технических решений для применения Mobile ID совместно с электронными паспортами.

Представители МТС подтвердили факт участия компании в разработке концепции использования Mobile ID в России. «Билайн», тем временем, завершил тестирование Mobile ID в своей сети и сообщил о полной работоспособности технологии. «Мы поддерживаем ее внедрение, потому что это упрощает пользование различными сервисами», – отметили сотрудники компании. Представитель Tele2 тоже высказался за внедрение Mobile ID, уточнив, что после интеграции с электронным паспортом технология может заменить собой также обычную двухфакторную авторизацию: при использовании гражданином России своего электронного паспорта на его телефон будет поступать запрос на подтверждение той или иной операции через Mobile ID.

Операторы связи планируют реализовать проект по внедрению Mobile ID в первой половине 2020 года. Mobile ID как дополнение к электронному паспорту может использоваться по всей России, где есть покрытие сотовой сети. Технология может применяться, в том числе, для авторизации на государственных веб-ресурсах, что позволит избавиться от использования классической связки логин-пароль. Ключи авторизации будут вшиты непосредственно в SIM-карту, где будут храниться в зашифрованном виде. Планируемый к применению алгоритм шифрования представители операторов связи не назвали.

За счет хранения ключей в SIM-картах технология Mobile ID будет доступна не только владельцам смартфонов, но и тем, кто предпочитает обычные мобильные телефоны. Для гаджетов с операционными системами будет реализована дополнительная интеграция Mobile ID в официальное приложение-аналог электронного паспорта с криптографичекой защитой, о планах по запуску которого вице-премьер Максим Акимов сообщил в ноябре 2018 года. Как отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, оба вида удостоверения личности будут содержать информацию о различных документах владельца, по которым можно идентифицировать его. Сюда входят, в частности, СНИЛС и водительское удостоверение при их наличии у гражданина. По словам Акимова, в список хранящейся в приложении и электронном паспорте информации войдут также адрес проживания владельца, ИНН и разного рода страховые свидетельства.

Источник:  КоммерсантЪ


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Seaory S21
Seaory S21
Настольный односторонний карточный принтер
Postek GX
Postek GX
Настольный принтер этикеток
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Seaory S20
Seaory S20
Настольный односторонний карточный принтер
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии